Влияет ли стаж до 2002 г на размер пенсии.
Да, стаж, приобретенный до 2002 года, напрямую влияет на размер страховой пенсии по старости. Согласно пенсионному законодательству РФ, расчет пенсии включает три этапа: период до 2002 года, с 2002 по 2014 год и после 2015 года. Для стажа до 2002 года применяется расчетный пенсионный капитал, который затем конвертируется в пенсионные баллы. Кроме того, за стаж до 1991 года (включительно) проводится валоризация — увеличение расчетного пенсионного капитала на 10% плюс по 1% за каждый полный год стажа до 1991 года. Таким образом, чем больше стаж до 2002 года (особенно до 1991), тем выше будет начальный пенсионный капитал и итоговый размер пенсии. Для точного расчета необходимо учитывать все периоды работы, подтвержденные документально.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Любой стаж влияет на размер пенсии. Особенностей начислений до 2002 нет. Если только Вы не имеете в виду льготный.
Всё влияет на размер пенсии.
Влияет