Пользователь 9111.ru

Как изменение северного стажа влияет на размер пенсии - юридический аспект

Гражданину не засчитали определенный период работы в северный стаж (пока по неизвестным причинам). Если путем обжалования получится изменить эту ситуацию и в его стаж все же зачислят этот период, то увеличится ли его северная пенсия? Гражданин уже вышел на пенсию, все жизнь проработал в районах Крайнего Севера. Если ли урегулирование данного вопроса в нормативных актах или судебной практике?
Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина!

В северный стаж включаются не все периоды. Например работа на неполную ставку.-не включается в этот стаж.

Имеет значение включили те периоды в страховой стаж (которые не включили в северный)

Если Да, - то никак не отразится на величине пенсии включение этих периодов. (при наличии 15 лет северного стажа,-который включили)

Величина северной пенсии зависит именно от наличия 15 лет северного стажа. .-ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Так же чем выше страховой стаж, тем выше пенсия.

Поэтому, если имеется 15 лет северного стажа, который включили в стаж, то нет смысла еще пытаться добавить северный стаж...

Да, пенсия увеличится, т.к. будет учтен незасчитанный стаж. Надо оспаривать решение, стаж подлежит учету в льготном порядке согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

Здравствуйте! Да, если стаж по факту был, а этот период не был зачтен при расчете пенсии, то в судебном порядке можно отстоять свою позицию на основании ст.11-14, 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при назначении льготной пенсии (ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Согласно ст. ст. 32 и 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ работающие в северных районах граждане имеют право на досрочную пенсию при определённых условиях.

Здравствуйте, необходимо уточнить некоторые моменты:

1. Стаж вообще не был зачтен, или речь идет только о времени работы на Севере?

2. Получает ли гражданин северную пенсию в данный момент.

Помните, что вы в любом случае можете оспорить факт незачета фактически отработанного на Севере времени (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.), практика достаточно реальная.

Здравствуйте, для получения пенсии необходим определенный стаж работы, определяется он согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Размер же страховой пенсии рассчитывается согласно Статье 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Индивидуальный же пенсионный коэффициент в свою очередь зависит в том числе и от продолжительности стажа, поэтому, конечно, размер пенсии зависит и от продолжительности стажа и от того, на какой работе получен этот стаж. Так что стоит менять ситуацию и добиваться включения в стаж всех периодов трудовой деятельности в соответствии с видом деятельности.