LSN Messenger
Москва, 27.11.2025, 10:48

Взыскание алиментов при неофициальной уплате наличными

Вопрос №24830130 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 10:48
Здравствуйте!Бывшая жена моего брата получает алименты от него наличными или на левую карту,не оформленную на неё.Объясняет это тем,что ждёт процедуру банкротства,уже больше года,а счета под арестом.Сможет ли она впоследствии при желании через суд взыскать с бывшего мужа по неуплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

27.11.2025, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пусть под расписку получает

27.11.2025, 10:49

Да, сможет, если у него не будет доказательств передачи бывшей супруге денег. Если передает наличными, стоит брать расписку. А на чужую карту вообще лучше не переводить.

27.11.2025, 10:52

Здравствуйте.

Брат солидно рискует. Не стоит перечислять алименты на счёт третьего лица. При уплате алиментов наличными следует брать расписку. В указанном случае брату следует заключить письменное соглашение с супругой, где указать, условия выплаты алиментов.

27.11.2025, 11:07

Если у Вашего брата не будет доказательств передачи бывшей супруге денег,то бывшая жена при желании сможет через суд взыскать по неуплате алиментов

27.11.2025, 11:11

Она в ватсапе ему пишет: "Алименты за ноябрь получила".Это не считается распиской?

27.11.2025, 11:14

Расписку нужно составлять в письменном виде, в ней указывать, кто, от кого, сколько и когда получил.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, переписку в вотсапе можно будет представить в подтверждение самого факта уплаты алиментов, но это сработает только в совокупности в другими доказательствами. И все равно останутся вопросы по сумме.

27.11.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Сможет!

Пусть брат на каждую оплату берет с нее расписки👆

28.11.2025, 07:54
Прикреплённые файлы:
00:08