Отказ от наследства - личные вещи умершего сына в квартире родителей
Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Можете спокойно выбросить эти вещи. Личные носильные вещи минимальной стоимости не представляют ценности как наследство. На принятие наследства это не повлияет.
Но придется , на всякий случай, хранить их хотя бы некоторое время. а потом -бы со свидетелями принять возможные меры. Ожидать можно все.
Личные вещи умершего (носки, трусы, обувь, сменная одежда) являются частью наследства и переходят к наследникам в соответствии с законом или завещанием. Однако если родители отказываются от наследства, эти вещи также не переходят к ним.
Отказ в выдаче медали «Материнская слава» из-за судимости, погашенной 17 лет назад, может быть неправомерным, если судимость действительно погашена в соответствии с законодательством.
Здравствуйте, Галина!
Так как сын был зарегистрирован по месту жительства по адресу родителей, то они будут считаться фактически принявшими наследство. Чтобы отказаться от наследства, наследникам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти сына обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства.
Об отказе рассказывала в видео: rutube.ru
Личные вещи можно передать другим наследникам сына, либо отдать на безвозмездной основе нуждающимся. Нужно понимать, что хоть личные вещи и входят в состав наследства, но в данном случае не представляют большой стоимостной или иной ценности. Даже в случае спора по поводу вещей с наследниками, которые вступят в наследство, им будет нецелесообразно обращаться в суд, так как судебные издержки окажутся выше, чем стоимость вещей. Но в избежании спора проще сразу передать вещи возможным наследникам.