LSN Messenger
Камень-на-Оби, 27.11.2025, 15:56

Отказ от наследства - личные вещи умершего сына в квартире родителей

Вопрос №24830605 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2025, 15:56
Здравствуйте! Умер сын, прописанный у родителей, но не проживающий с ними. Приходят письма с долгами на адрес родителей. Родители хотят отказаться от наследства, но в квартире родителей некоторые личные вещи сына (носки. Трусы, обувь зимняя, немного сменной одежды), как быть с ними? Являются ли эти вещи наследством и куда их девать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Можете спокойно выбросить эти вещи. Личные носильные вещи минимальной стоимости не представляют ценности как наследство. На принятие наследства это не повлияет.

27.11.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Но придется , на всякий случай, хранить их хотя бы некоторое время. а потом -бы со свидетелями принять возможные меры. Ожидать можно все.

27.11.2025, 16:27

Личные вещи умершего (носки, трусы, обувь, сменная одежда) являются частью наследства и переходят к наследникам в соответствии с законом или завещанием. Однако если родители отказываются от наследства, эти вещи также не переходят к ним.

27.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
А куда же девать эти трусы. обувь и пр .? кое-что можно в церковь для нуждающих. Трудно решиться что-либо сделать. чтобы не навредить.

Отказ в выдаче медали «Материнская слава» из-за судимости, погашенной 17 лет назад, может быть неправомерным, если судимость действительно погашена в соответствии с законодательством.

27.11.2025, 16:07

Здравствуйте, Галина!

Так как сын был зарегистрирован по месту жительства по адресу родителей, то они будут считаться фактически принявшими наследство. Чтобы отказаться от наследства, наследникам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти сына обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства.

Об отказе рассказывала в видео: rutube.ru

Личные вещи можно передать другим наследникам сына, либо отдать на безвозмездной основе нуждающимся. Нужно понимать, что хоть личные вещи и входят в состав наследства, но в данном случае не представляют большой стоимостной или иной ценности. Даже в случае спора по поводу вещей с наследниками, которые вступят в наследство, им будет нецелесообразно обращаться в суд, так как судебные издержки окажутся выше, чем стоимость вещей. Но в избежании спора проще сразу передать вещи возможным наследникам.

27.11.2025, 16:49