Обжалование незаконного требования работодателя об оплате штрафа за повторное нарушение ПДД
По статье 2.6.1 КоАП РФ, если нарушение ПДД зафиксировано автоматической камерой, штраф выписывается на собственника транспортного средства. В вашем случае собственник — это юридическое лицо (ваше предприятие). Именно организация, а не вы, является ответчиком по этому постановлению.
2. Может ли работодатель взыскать с вас сумму штрафа?
Да, но только при соблюдении строгих условий, и ваш случай под них не подходит.
· Основание для взыскания — Материальная ответственность.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 238-243), работник несет материальную ответственность за ущерб, который он прямым действием причинил работодателю.
· Ваш случай: Нарушение зафиксировано камерой. Невозможно доказать, что за рулем в тот момент были именно вы. Собственник (предприятие) отвечает "за руль" по умолчанию. Если бы вас остановил инспектор и оформил протокол лично на вас — тогда да, штраф был бы ваш, и работодатель мог бы его удержать из зарплаты (с вашего согласия или по суду), если он оплатил его за вас.
· "Повторность" штрафа: Тот факт, что кто-то до вас уже попался на такое же нарушение на служебной машине, не имеет к вам никакого отношения. Каждый штраф с камеры — это самостоятельное административное правонарушение, совершенное собственником ТС. "Стаж" в 13 лет также является вашим моральным, а не юридическим аргументом.
· Как работодатель может взыскать ущерб на законных основаниях?
1. Установить вашу вину. Работодатель должен доказать, что за рулем в момент нарушения были именно вы (например, с помощью графика работы, путевого листа, вашего письменного объяснения, где вы признаете этот факт).
2. Издать приказ о привлечении к материальной ответственности. Но даже этот приказ вы можете оспорить.
3. Взыскать сумму не более вашего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), и только в судебном порядке, если вы не согласны с удержанием.
Требование оплатить "повторный" штраф в размере 7500 рублей — это произвол, не имеющий под собой юридических оснований
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф должен выплатить тот, на кого он выписан.