Обязанность учащихся устанавливать мессенджер MAX для связи со школой

Здравствуйте. В нашей школе учащихся обязывают устанавливать мессенджер MAX. Нам сообщили, что вышел закон, запрещающий учителям контактировать с учениками через иностранные мессенджеры. Также сказали, что в случае перехода на дистанционное обучение мы сможем использовать платформу бесплатно, а если не установим приложение, обучение будет платным. Кроме того, нам дали всего один день, чтобы привязать Сетевой город (электронный дневник) к платформе Сферум, однако для этого требуется мессенджер MAX. Нам сообщили, что это якобы требование министерства. Скажите, их требования законны?
Лучший ответ

Здравствуйте, Глеб. Такое требования незаконно. Можете обратиться с жалобой в городской отдел образования.

Требования министерства распространяется только на работников школы. На родителей и обучающихся требования министерства не распространяются. Закон не обязывает устанавливать какие-либо мессенджеры.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Получите разъяснение в Управлении образования, но данный мессенджер продвигается Государством как в своё время карта Мир.

Требования школы в части обязательности установки мессенджера MAX и привязки к платформе Сферум, а также условия о платном обучении при отказе от использования этих сервисов не соответствуют действующему законодательству.

Очень подробный и полезный ответ в лс. Спасибо большое !

Устанавливать не обязаны!

Общаться с вами обязаны только через сферум, на данный момент базируется он на максе.

Имели ввиду с большой вероятностью 13.11.2 КоАП , и да чаты с родителями и учениками по-сути являются рабочими.

Требование министерства заключается исключительно в работе в сферуме для дистанта. На данный момент альтернатив соответствующих законодательству вы не найдёте. Либо программное обеспечение является собственностью иностранных компаний признанных в РФ экстремистскими организациями и запрещенными, либо ПО под запретом РКН, либо в него не возможно зарегистрироваться официально на территории РФ (Тимс как пример). Мах является государственным мессенджером, попадающий под №156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Писать конечно ваше права везде, но результат по практике 0.

установите макс на один телефон, а пользуйтесь другим