Порча имущества при незаконном владении после решения суда
Действия ответчика по порче имущества (удаление кабеля электричества) после вынесения решения суда об истребовании имущества, но до вступления его в силу, являются незаконными и могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) либо административного правонарушения (ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство). Даже если решение суда не вступило в законную силу, ответчик уже знает о незаконности своего владения, и его действия по порче имущества являются умышленными и противоправными.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении. В заявлении укажите: факт повреждения имущества, подтверждение права собственности (документы), копию решения суда (даже если не вступило в силу) и доказательства незаконных действий ответчика. Ссылайтесь на ст. 167 УК РФ и ст. 144 УПК РФ, которая обязывает полицию принять и рассмотреть заявление. Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела или бездействует, подавайте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст.
Также можно параллельно подать иск о возмещении ущерба, причиненного порчей имущества. Для предотвращения дальнейшего ущерба рекомендуйте обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер (запрет ответчику совершать действия с имуществом) до вступления решения в силу.
Резюме: действия ответчика незаконны, вы имеете право требовать привлечения к уголовной/административной ответственности. При бездействии полиции обжалуйте его в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете написать заявление в полицию.
С уважением.
Это понятно, но вопрос не в этом