Москва, 27.11.2025, 22:48

Продажа квартиры с маткапиталом и перевод средств на счет ребенка

Вопрос №24830998 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 22:48
В подмосковье приобретена квартира с использованием материнского капитала. Сейчас хочу её продать. Можно ли открыть на имя ребёнка 7 лет счёт в банке и перевести на него сумму материнского капитала что бы продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Решить может лишь орган опеки, куда Вам придется обращаться за согласием по долгам несовершеннолетнего.

28.11.2025, 01:32

Здравствуйте!

Нет. Нужно получить согласие опеки на продажу жилья. Если Вам дадут добро на перечисление денег на спец. счет, то можно так сделать. Но вероятно Вам такое добро не дадут и опека потребует приобретения нового жилья с выделением доли ребенку.

27.11.2025, 22:51

Я понимаю что с разрешением опеки

Вопрос есть ли в практике случаи когда после продажи не покупается новая квартира, а ребёнку деньги переводятся на счёт, или есть возможность выделить долю в уже имеющиеся квартире в москве, это же улучшение условий для ребёнка смена доли в подмосковье на долю в москве.

28.11.2025, 03:10

Идите в опеку и общайтесь по поводу того на что вам дадут согласие. Если убедите опеку в том что права ребенка не будут нарушены если ему отписать долю в другом жилье, то сможете заключить сделку. Конкретная женщина из опеки решает судьбу доли ребенка, с ней и общайтесь.

28.11.2025, 16:42

Нет, это так не работает, продажа квартиры должна быть только с с разрешением опеки.

27.11.2025, 22:52