Доход супруги при банкротстве супруга

Добрый день! У супруга процедура банкротства. Кредит взят до брака. На работу супруги поступил запрос от ФУ о доходах за 2 года. Как рассматривается доход супруги и могут ли включить в конкурсную массу? Можно ли исходить из того, что кредит до брака и потрачен не на общие нужды?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно частям 1 и 2 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В вашем случае обязательства возникли до заключения брака.

Таким образом, не имеются основания для признания долгов общим обязательством супругов, ввиду того, что денежные средства были использованы на общие нужды семьи и до заключения брака.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне.

Могу составить жалобу на финансового управляющего и ходатайство о разрешении разногласий в арбитражный суд.

В Семейном Кодексе есть информация о том, как распределяются долговые обязательства между супругами. Статьёй 45 СК РФ установлено, что каждый супруг отвечает по личным долгам своим индивидуальным имуществом. Это значит, что финансовые обязательства, возникшие до брака, не переходят на второго супруга.

Здравствуйте. Кредит до брака не будет переходить на супруга

Кредит до брака не будет переходить на супруга

Доброе утро!

Доход супруги не будет включен в конкурсную массу👆

Никакой кредит не будет переходить на супруга, поскольку он оформлен был до брака👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Доход супруги не включается в конкурсную массу.

Доход супруги принадлежит в 1\2 доле супругу.

Можно исходить.

То есть доход может быть включен в конкурсную массу с даты решения о банкротстве? и необходимо будет подавать апелляции?

Елена, добрый день!

Уточните у вашего ФУ - почему он сделал этот запрос

Потому что внешне - кредит, взятый до брака явно его ответственность, все впорядке. Ваши доходы - это ваши доходы.