Брачный контракт как защита имущества супруги при банкротстве супруга-должника
Добрый день! В описанной Вами ситуации кредиторы конечно, могут обратиться с иском в суд о признании брачного договора недействительным и выделении супружеской доли в квартире, ст. 45 Семейного кодекса, однако шансов, что иск будет удовлетворен, мало. Однако в процессе судопроизводства на квартиру будет наложен арест, и жене помотают нервы. Поэтому лучше бы не регистрировать брак до момента оформления права собственности на квартиру.
Уточнение по поводу выделения супружеской доли - значит ли это, что даже при заключении брака после наступления права собственности на недвижимость, в случае такого исхода событий могут принудить к выделению супружеской доли?
"...Возможно ли признание данной недвижимости совместным имуществом при инициации процедуры банкротства..." При описанных обстоятельствах нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да это возможно. Такие прецнденты уже были