Срок исковой давности при повторном обращении взыскателя в суд
Добрый день! Срок исковой давности по кредитному договору составляет три года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Этот срок отсчитывается отдельно для каждого просроченного платежа с момента, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства, то есть с даты, следующей за днем, когда должен был быть внесен платеж.
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне.
Нет, исчисляется по общим правилам.
Здравствуйте.
Нет, с момента последнего платежа. Если был судебный приказ, то этот период нахождения дела в суде вычитается из общего срока давности.
С уважением.
Нет, с момента истечения СИД по обязательству.
Лариса, при исчеслении срока исковой давности нужно учитывать исковую давность до обращения в суд с судебным приказом, срок с момента отмены судебного приказ до обращения в суд с исковым заявлением. По общему правилу, срок исковой давности по кредитному договору считается по каждому просроченному платежу отдельно.
Срок исковой давности исчисляется с момента первоначального нарушения права.
Добрый день!
При повторном обращении взыскателя в суд срок исковой давности начинает течь заново, если исполнительный лист вернули взыскателю по его инициативе или из-за действий, которые он предпринял. Если же исполнительный лист был возвращен взыскателю по инициативе судебного пристава (например, из-за того, что у должника нет имущества для взыскания), срок исковой давности продолжает течь с момента возврата листа, но с вычетом периода, когда документ находился на исполнении.
За более подробной консультацией можете обратится ко мне.