LSN Messenger

Срок исковой давности при повторном обращении взыскателя в суд

Вопрос №24831345 из г. Омск
опубликован 28.11.2025, 10:14
В 2023г был отменён судебный приказ о взыскании долга ,истек срок исковой давности.При повторной подаче заявления в суд кредитором срок исковой давности исчисляется с момента отмены судебного решения ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности по кредитному договору составляет три года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Этот срок отсчитывается отдельно для каждого просроченного платежа с момента, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства, то есть с даты, следующей за днем, когда должен был быть внесен платеж.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне.

28.11.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, исчисляется по общим правилам.

28.11.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, с момента последнего платежа. Если был судебный приказ, то этот период нахождения дела в суде вычитается из общего срока давности.

С уважением.

28.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Нет, с момента истечения СИД по обязательству.

28.11.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Лариса, при исчеслении срока исковой давности нужно учитывать исковую давность до обращения в суд с судебным приказом, срок с момента отмены судебного приказ до обращения в суд с исковым заявлением. По общему правилу, срок исковой давности по кредитному договору считается по каждому просроченному платежу отдельно.

28.11.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности исчисляется с момента первоначального нарушения права.

28.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

При повторном обращении взыскателя в суд срок исковой давности начинает течь заново, если исполнительный лист вернули взыскателю по его инициативе или из-за действий, которые он предпринял. Если же исполнительный лист был возвращен взыскателю по инициативе судебного пристава (например, из-за того, что у должника нет имущества для взыскания), срок исковой давности продолжает течь с момента возврата листа, но с вычетом периода, когда документ находился на исполнении.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне.

28.11.2025, 12:06