Налог на дарение от сводной сестры без её документов о родстве
Запросите необходимые документы через нотариуса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Но не все родственники имеют налоговые льготы. и они зависят в том числе и от степени родства.
Здравствуйте. Не родственница, налог правомерно начислен.
Сводные сестры - это посторонние друг другу люди. Надо будет платить налог. Не полнородной сестре платить налог не надо.
Здравствуйте
У вас есть общий родитель или нет? Именно от этого зависит, будет налог к уплате или нет.
Доказывать степень родства и освобождение от уплаты НДФЛ должны именно вы по документам, запрос налогового органа правомерен. Документов с вашей стороны будет недостаточно - нужно, в том числе, подтвердить ее свидетельством о рождении наличие общего родителя