LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.11.2025, 12:05

Вызов на допрос в WhatsApp от лейтенанта юстиции

Вопрос №24831498 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.11.2025, 12:05
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, насколько законно это обращение и не мошенники ли это? В WhatsApp пришло сообщение о вызове на допрос от лейтенанта юстиции, нужно ли что-то отвечать и что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, скорее всего, мошенничество, так как официальный вызов на допрос осуществляется только через повестку (бумажную, врученную лично под расписку) или по телефону и только после этого вы вызываетесь на допрос в назначенный срок. Не отвечайте на сообщения и не переходите по ссылкам. Свяжитесь со следователем по официальному телефону или через адвоката, чтобы уточнить информацию.

28.11.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

"Свяжитесь со следователем по официальному телефону" - только не по тому номеру, который указан в СМС, а по телефону следственного отдела по Вашему району, указанному на официальном сайте этого органа в интернете.

28.11.2025, 13:04

Серьёзно? А упк так не думает....

ч.2 ст 188 упк- Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью СРЕДСТВ СВЯЗИ.

28.11.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полиция иногда общается по ватсап, хотя это не законно

28.11.2025, 12:05

А какой закон запрещает общаться по ватсап?

28.11.2025, 19:37

Официальный вызов на допрос направляется через повестку, а не через мессенджеры. Рекомендую лично обратиться в указанное подразделение для проверки легитимности вызова.

28.11.2025, 12:06

Ч.2 ст 188 упк- Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью СРЕДСТВ СВЯЗИ.

28.11.2025, 19:28

текст смс

28.11.2025, 12:07
Прикреплённые файлы:

это скорее всего мошенники

тут полно ошибок, опечаток

не должно быть написано "свидетель (или подозреваемый)", что-то одно

28.11.2025, 13:03

Если по указанному адресу расположен отдел полиции, то вероятнее всего повестка подлинная. Если там какой-нить посторонний офис, то можете слать их в известном направлении

28.11.2025, 19:44

Здравствуйте. Игнорируйте.

28.11.2025, 12:12

Это мошенники.

Сотрудники правоохранительных органов не используют мессенджеры для общения, для вызова на допрос должна быть направлена официальная повестка. В ней должны быть указаны причина вызова, дата, кабинет и ФИО должностного лица (ст. 188 Уголовно-процесуального кодекса РФ, приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации").

28.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Это мошенники и их нужно игнорировать

28.11.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, позвоните в это отделение, попросите связать со следователем)

Если действительно это он, то может просто не может до Вас дозвониться, и решил так направить для сведения.

28.11.2025, 12:19

По поводу совета "позвоните в это отделение, попросите связать со следователем" - только не по тому номеру, который указан в СМС, а по телефону следственного отдела по Вашему району, указанному на официальном сайте этого органа в интернете.

28.11.2025, 13:06

Добрый день. Смело игнорируйте, это ли мошенники или коллекторы.

28.11.2025, 12:29

Дорогие читатели юридического сайта, в WhatsApp не ФСБ, не МВД, не почта России, ни Центробанк и не другие организации не звонят! Читайте статьи про мошенничество! У меня их достаточно на странице

28.11.2025, 12:51

Так никто и не звонил. Ей направили уведомление, а не позвонили

28.11.2025, 19:33

это скорее всего мошенники

ничего не делайте

28.11.2025, 13:00

Если в повестке указано отделение полиции и фамилия должностного лица, то в чём собственно заключается мошенничество? У вас дельги требуют? Приходите по повестке в указанный отдел полиции и уточняйте все необходимые детали

28.11.2025, 19:31

Это мошенник скорее всего, на допрос в полицию вызывают повесткой.

28.11.2025, 19:44