Алименты с военной пенсии
Расчет алиментов с военной пенсии в месяце, приходящемся на период несовершеннолетия ребенка, осуществляется по общим правилам Семейного кодекса РФ, но с учетом особенностей военной пенсии как источника дохода.
1. Правовая основа:
- Статья 81 СК РФ устанавливает размер алиментов на несовершеннолетних детей: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей от заработка и (или) иного дохода родителя.
- Перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996. Военная пенсия включена в этот перечень (п. «о»).
2. Особенности военной пенсии как дохода для алиментов:
- Военная пенсия (по выслуге лет, по инвалидности и др.) является регулярным денежным доходом, с которого удерживаются алименты.
- Удержание производится из суммы пенсии после удержания НДФЛ (13%).
- Если пенсионер получает дополнительные выплаты (например, надбавки за выслугу, районные коэффициенты), они также учитываются при расчете, если не относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание (например, компенсационные выплаты по уходу).
3. Расчет в месяце несовершеннолетия ребенка:
- Алименты удерживаются за каждый календарный месяц, в котором ребенок является несовершеннолетним.
- Если ребенок достигает совершеннолетия (18 лет) в течение месяца, алименты рассчитываются пропорционально количеству дней до его дня рождения. Например, если день рождения 15-го числа, алименты начисляются за 14 дней месяца.
- Формула: (Размер пенсии за месяц после НДФЛ) × (Доля по ст. 81 СК РФ) × (Количество дней до совершеннолетия / Общее количество дней в месяце).
4. Порядок взыскания:
- На основании решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов.
- Исполнительный документ направляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или иной орган, выплачивающий пенсию.
- Удержание производится ежемесячно, не позднее 3 дней с даты выплаты пенсии.
- Максимальный размер удержаний – 70% от дохода (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона об исполнительном производстве), но для алиментов на несовершеннолетних детей обычно применяется стандартная доля.
5. Пример расчета:
- Военная пенсия в месяц: 50 000 руб.
- НДФЛ: 50 000 × 13% = 6 500 руб.
- Чистый доход: 43 500 руб.
- Алименты на одного ребенка (1/4): 43 500 × 0,25 = 10 875 руб. в месяц.
- Если ребенок совершеннолетие 15 июня (30 дней в месяце): 10 875 × (14 / 30) ≈ 5 075 руб. за период с 1 по 14 июня.
6. Резюме:
Алименты с военной пенсии рассчитываются от суммы после вычета НДФЛ, пропорционально доле, установленной ст. 81 СК РФ, и начисляются за каждый месяц несовершеннолетия ребенка, включая неполные месяцы до дня совершеннолетия. Удержание осуществляется на основании исполнительного документа через пенсионный орган.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (например, наличие других алиментных обязательств, изменение размера пенсии, споры о доходах), для точного расчета и оформления документов рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и военном праве, для консультации и помощи в подготовке искового заявления или соглашения.
В соответствии с СК РФ.
25% с дохода или иного заработка.
С уважением.