Мурманск, 28.11.2025, 14:20

Алименты на детей в твердой сумме - размер на каждого ребенка или общий?

Вопрос №24831713 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2025, 14:20
Дано. Официально работают на 0.25 ставки. Имеется 2 детей Алименты платились 1/4 и 1/6 от дохода Одна из жен подала на твёрдую валюту, ей одобрили 50% от ПМ Сейчас родился 3 ребенок, но настоящая жена на алименты и на содержание не подавала То есть я плачу сейчас на первого реьенка 1/4 и на второго 50% от ПМ Вопрос как по закону 50%/75% от ПМ на каждого ребенка должно платиться или на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 81 СК РФ) алименты на троих детей взыскиваются в размере 1/2 дохода (50%). При этом общий размер удержаний по исполнительным листам не может превышать 50% заработка (ст. 99 Закона об исполнительном производстве), а в отдельных случаях – 70%. В вашей ситуации: вы платите 1/4 (25%) на первого ребёнка и твердую сумму (50% ПМ) на второго. Если 50% ПМ + 25% дохода превышают 50% вашего официального заработка (0,25 ставки), вы вправе обратиться в суд об уменьшении размера алиментов. С рождением третьего ребенка вы можете подать иск об изменении размера алиментов на первых двух детей, так как на троих детей полагается 1/2 дохода (примерно по 16,67% на каждого). Для этого потребуется привлечь к делу получателей алиментов. Также ваша нынешняя жена может подать на алименты на третьего ребенка, что также станет основанием для пересмотра. Если второй ребенок получает алименты в твердой сумме, суд может пересчитать ее с учетом изменения материального положения. Рекомендуется собрать документы: свидетельства о рождении детей, справки о доходах, решение суда о взыскании алиментов, и обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

50% на троих.

Но суд, вполне может отказать в этом.

Если суммы будет недосточно, в пределах половины мрот на ребенка.

28.11.2025, 15:25

Здравствуйте. Установят на каждого.

28.11.2025, 16:28

А если допустим зарплата 50 тыс

Если смысл оспаривать в суде твёрдую денежную валюту?

Просто не могу понять МРОТ делят на 3 или на каждого ребенка

То есть если МРОТ 24

То каждый по 12 тыс или 24/3 или каждый по 8 тыс

28.11.2025, 22:41

МРОТ здесь не причем, 1/2 (обычно) ПМ на ребенка с каждого родителя, это по решению суда.

30.11.2025, 21:20

Или долден платить 50%от ПМ на одного или на троих всех 50%?

28.11.2025, 22:43

Вообще 50% на троих, но у вас в отношении одного ребенка установлены в тверной денежной сумме, поэтому суд будет учитывать материальное положение сторон

29.11.2025, 10:31

Так что делать в этом случае?

Если 50% МРОТ я должен платить на 3х детей то как быть

Если уже одному установлена твёрдая валюта

30.11.2025, 14:05