Переохлаждение на вахте - отказ в оплате больничного при ухудшении здоровья
Добрый вечер!
Самовольно уезжать с вахты и лечиться дома нельзя — больничный будет признан невыданным, и это нарушает трудовую дисциплину.
Нормативное обоснование:
Трудовой кодекс РФ, ст. 183 — работник имеет право на больничный только при оформлении листка нетрудоспособности через работодателя или медорганизацию по месту работы/вахты.
Приказ Минздрава РФ № 388н (ред. 2023 г.) — листок нетрудоспособности оформляется по месту фактического лечения; самовольный уход не дает права на оплату.
Если состояние ухудшается (одышка, высокая температура), необходимо срочно сообщить врачу на вахте и оформить направление для перевода на лечение по месту жительства, иначе рискуете и здоровьем, и оплатой больничного.