LSN Messenger
Благовещенск, 28.11.2025, 16:01

Постановка на учет автомобиля после смерти владельца на СВО

Вопрос №24831859 из г. Благовещенск
опубликован 28.11.2025, 16:01
[28.11, 20:57] Расим Викторович: Здравствуйте такой вопрос купил автомобиль у перекупов как позже оказалось что собственник погиб на СВО в 2023 году в ГИБДД он снят в связи с гибелью владельца можно ли его поставить на учёт? И как? Договор составлен в простой письменной форме. [28.11, 20:58] Расим Викторович: Что потребуется чтобы поставить его на учёт? Документы пробиваешь запретов и арестов и обременений нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать наследников. ГАИ не связываются с таким, да и проверки начнутся еще, и за подделку документов примут, а машину на стоянку заберут

29.11.2025, 17:20

Если в договоре есть все необходимые реквизиты, данные птс автомобиля, паспортные данные продавца, дата заключения до смерти продавца, цена автомобиля числом и прописью, (хотя бы числом, обычно пропускают), подаете заявление на восстановление госучета

28.11.2025, 16:21

Очень рискуете. Наследники могут вернуть себе автомобиль. Разные варианты могут быть. Зависит от ситуации.

28.11.2025, 16:32

Так вот в этом и загвоздка родственники не выходят на связь с предыдущего места жительства переехали а куда не известно. Мне в январе ставили автомобиль на учёт после смерти собственника не было таких проблем дкп и всё а сейчас знакомые начали говорить что так нельзя поставить на учёт.

30.11.2025, 15:52

Вы запутались. Что значит в январе ставили на учет? Ставят на учет только один раз, если на Ваше имя, то он уже стоит на учете. Знакомые - это не ГАИ. В любом случае, автомобиль у Вас либо поставят на учет, либо изымут. Вы ничего не теряете. Обращайтесь в ГАИ. Никто у Вас также не отнимает права обжаловать действия ГАИ в судебном порядке.

30.11.2025, 16:02

Я ставил автомобиль легковой.

04.12.2025, 13:21

А теперь купил себе грузовик и нужно его поставить на учёт

04.12.2025, 13:22

То есть, Вы купили у него 2 автомобиля?

В целом ничего не меняется. Также все равно Вам нужно обращаться в ГАИ. И действовать по ходу их поведения. Если откажут, должны представить основание. Вот его и будете оспаривать в суде. Сейчас у Вас кроме слов знакомых ничего нет, и их слова не повод не регистрировать тс.

04.12.2025, 16:11

Спасибо большое просто я боялся что при обращении в ГИБДД отберут автомобиль .

05.12.2025, 15:00