LSN Messenger
Томск, 28.11.2025, 18:07

Призыв в армию Казахстана для гражданина с ВНЖ в России

Вопрос №24832006 из г. Томск
опубликован 28.11.2025, 18:07
Здравствуйте, если человек гражданин Казахстана, проживает в России, имеет вид на жительство, могут ли его призвать в армию Казахстана и можно ли избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданина Казахстана, проживающего в России по виду на жительство, могут призвать в армию Казахстана.

Согласно законодательству Казахстана, призыв на военную службу осуществляется после возвращения гражданина на постоянное место жительства в страну, если отсутствуют основания для отсрочки или освобождения. В соответствии с законом о воинской обязанности РК.

28.11.2025, 18:21

Могут ли отправить повестку по почте или на работу в Россию?

28.11.2025, 18:10

Повестку по почте или на работу в Россию отправить не могут, так как у человека нет российского гражданства. Российское законодательство не позволяет призывать на службу иностранных граждан, проживающих на территории России.

28.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Гражданина Казахстана, проживающего в России с видом на жительство (ВНЖ), проживающего в России, призовут в армию по законам страны гражданства, а именно Казахстана, но нахождение в другой стране, а также наличие ВНЖ в России не освобождают от призыва автоматически, если только это не предусмотрено законодательством Казахстана. Чтобы избежать призыва, гражданин Казахстана должен иметь законное основание для отсрочки или освобождения от призыва по законам Казахстана.

28.11.2025, 18:14

Здравствуйте МАРИЯ! если человек гражданин Казахстана, проживает в России, и имеет вид на жительство, его могут призвать на службу, когда он вернется в Казахстан. см. О воинской службе и статусе военнослужащих

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК. Пока он живёт в России, ему служба в армии Казахстана не грозит. Всего хорошего.

28.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Только если в Казахстане его объявят в международный розыск и выдворят за пределы РФ. На территории РФ все (включая иностранных граждан) обязаны соблюдать законодательство РФ - статьи 15 и 62 Конституции РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Российское законодательство не предусматривает обязанности прохождения службы иностранного гражданина в армии иностранного государства.

28.11.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Сейчас военкомат Казахстана , спрашивает место работы данного человека, для это это может быть, до этого не интересовались, и надо ли бить тревогу так скажем, подскажите пожалуйста, еще читала с 25 года про электронные повестки?

28.11.2025, 20:10

Сейчас военкомат Казахстана , спрашивает место работы данного человека, для это это может быть, до этого не интересовались, и надо ли бить тревогу так скажем, подскажите пожалуйста, еще читала с 25 года про электронные повестки?

28.11.2025, 20:15

Нет, не могут призвать гражданина РК, пока он находится за пределами страны.

То есть, в РК нормы по военному праву идентичны практически, что и в РФ.

Обязанность по прохождению военной службы появляется у лица, когда вернется на ПМЖ в РК. Пока лицо находится за границей, воинский учет и военная служба на него не распространяется.

Призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан.

Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Вас в грубой форме ввели здесь в заблуждение.

- см. Закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих"

28.11.2025, 20:40

Нет, не могут призвать гражданина РК, пока он находится за пределами страны.

То есть, в РК нормы по военному праву идентичны практически, что и в РФ.

Обязанность по прохождению военной службы появляется у лица, когда вернется на ПМЖ в РК. Пока лицо находится за границей, воинский учет и военная служба на него не распространяется.

Призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан.

Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Вас в грубой форме ввели здесь в заблуждение.

- см. Закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих"

29.11.2025, 11:13