Здравствуйте. Если не работающий человек покупает машину нужно ли как то отчитываться перед налоговой?
Пока не спрашивают источник дохода. не нужно к ним обращаться. Продавец пусть волнуется по налогам, а не покупатель.
Покупатель не платит налог с покупки,так,что они не будут знать,что вы купили, сами не сообщайте.А потом,когда оформите машину на себя и будете платить налог,то они уже не будут интересоваться на какие деньги вы купили.
Налоговая, пока, не отслеживает все получения денег и траты физлиц.
Но, если к Вам будут какие-либо претензии, например от работодателей, клиентов..., то могут и заинтересоваться.
Не соглашусь с коллегами - все зависит от налоговой. Например, в одном из подмосковных городков налоговая запрашивает у покупателей машин - указать источник дохода. В этом нет ничего не страшного, просто укажите в этом случае "многолетние накопления". Только и всего.