LSN Messenger
Луганск, 28.11.2025, 21:17

Согласие на усыновление больного ребёнка опекуном в Москве

Вопрос №24832187 из г. Луганск
опубликован 28.11.2025, 21:17
Отказ от больного ребёнка в Москве. Не по рождению, а спустя 4 месяца после рождения. У ребёнка есть опекун, опекун не хочет не каких от нас выплат. Хочет усыновить ребёнка. Попросили у нас. сделать у нотариуса согласие на усыновление ребёнка на имя опекуна. Попросили на счет ребёнка скидывать какую то сумму для того что бы опека не трогала не их не нас. Ребенок очень больной и в Москве это самый лучший вариант ему жить. Сами мы из Луганска, биологические родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, у Вас опекун потому что ребенок на лечении в Москве,а родителей нет или Вы отказались от ребенка?

Это совершенно разные вещи.

28.11.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Мы отказались от ребёнка когда были с ребёнком в Москве, на лечении. У ребёнка появился 4 года назад опекун, и его хотят теперь усыновить.

28.11.2025, 21:33

Соглашайтесь сами ответили это лучший вариант для него

29.11.2025, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пожалуйста, проясните: опекунство установлено потому, что ребёнок проходит лечение в Москве и родители отсутствуют, или же вы отказались от ребёнка? Эти ситуации предполагают разные обстоятельства.

28.11.2025, 21:44

Я мама ребёнка , была с ним в Москве на лечении. В больнице написала отказ от ребёнка но свидетельство о рождении уже было получено и в графе родители были мы, зарегистрирован был уже по месту прописки мамы тобежь моей, но как сейчас оказалось опека говорит что все отказы которые были написаны мной и моим мужем все это не имеет никакого значения. Мы были на тот момент не признаной республикой. А сейчас мы теперь Российская Федерация и просят опекуны ребёнка сделать у юриста соглашение на усыновление на имя опекуна нотариально заверенное! Что бы потом подать все документы на усыновление. Как мне теперь поступить не знаю. Опека требует от опекуна что бы она подавала на алименты, она не хочет не чего от нас потому что ребёнок недееспособный, мы в зоне СВО и у нас маленький ребёнок . от государства она получает лечение все что можно. она хочет его усыновить и что бы все отстали и от нее и от нас.

28.11.2025, 21:53

Она не сможет его усыновить пока не лишит вас родительских прав, если не будет усыновлять, то действительно, опекун должен взыскать алименты.

28.11.2025, 23:27

Подождите, ну как так то? Если мы написали нотариальное согласие на усыновление на имя опекуна и я и муж.

01.12.2025, 14:44

Сейчас в ребенка в свидетельстве о рождении в качестве родителей записаны вы с мужем, чтобы записать себя родителей опекун должен вас лишить родительских прав, чтобы и вписать затем себя родителем, пока вы родители вы должен содержать ребенка, а отказ опекуна от алиментов для опеки свидетельствует о том, что опекун не защищает интересы ребенка, т.е. ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

01.12.2025, 20:54