Саранск, 29.11.2025, 00:54

Отказ в банкротстве из-за отсутствия официального статуса безработного

Вопрос №24832299 из г. Саранск
опубликован 29.11.2025, 00:54
Если я не работаю, но не признана "безработным", могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве? Дохода официально нет, и я не замужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, суд не вправе отказать в банкротстве из-за отсутствия работы и доходов. Однако есть нюансы, и чтобы процесс прошёл беспрепятственно, необходимо придерживаться некоторых правил.

29.11.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Посмотрите, например, здесь: zav.b-urist.ru

29.11.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Процедура банкротства физических лиц в России регулируется Федеральным законом №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Для оформления банкротства физического лица необходимы справки о доходах и уплаченных налогах за последние три года, предшествующие подаче заявления о банкротстве. Если у заявителя нет источника дохода, нужно подготовить соответствующие документы, например, справку о сокращении или справку о нетрудоспособности.

29.11.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если я последние 3 года была студентом, платили стипендию, учебу закончила полгода назад, но пока не вышла на работу, то потребуют справки и прочее?

29.11.2025, 03:35

Справка из учебного заведения о размере выплаченной стипендии - это и есть справка о доходах.

29.11.2025, 03:42
Оценка автора вопроса: