LSN Messenger

Пристав не может убить собак при аресте имущества

Вопрос №24832402 из г. Омск
опубликован 29.11.2025, 08:05
Добрый день,может ли пристав разрезать автогеном мою дверь и убить моих собак ,для того что бы описать мое имущество,если меня не будет дома.Дверь не сломать.
Лучший ответ
Рекомендуется

С разрешения старшего судебного пристава можно взломать двери зайти без вашего согласия.

Собаку собаку убивать разумеется нельзя Если только они сами не будут проявлять агрессию

29.11.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При определенных обстоятельствах, с письменного разрешения старшего судебного пристава, пристав может вскрыть квартиру и войти. Но убить собак он не может. Собаки - это ваше личное имущество.

29.11.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Значит собаки всех сожрут,у меня бурбули

29.11.2025, 08:21

Очень рад за вас и домашних любимцев. К сожалению не доведётся читать в прессе интересную историю что именно ваши милые собачки загрызли несколько приставов. Они будут охотиться за вашими банковскими счетами и зарплатой на работе. А если вы на пенсии на сегодня, то в отделе приставов начался праздник, они уже за многие ближайшие годы делят ваши деньги пенсионные. Так что увы, ваши собаки их не трону.

29.11.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Кто из геев минус поставил?

29.11.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Если собаки будут нападать на пристава - может

29.11.2025, 08:34

Естественно будут,они же охраняют дом,мне теперь уволиться нужно будет из за этого?

29.11.2025, 08:36

Приставы сообщают о своем приходе

29.11.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. И, хозяин, обязан надеть на собак намордники.

Если не наденет то, полицейские, просто имеют право защищать свою жизнь и обязаны защищать жизнь приглашённых свидетелей, от агрессивных животных.

29.11.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Прочитайте мой ответ и перестаньте нервничать.

29.11.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Ну и сказочник вы.

29.11.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Убить собак не может. Двери разрезать может.

29.11.2025, 08:44
Оценка автора вопроса: