Здравствуйте, если в предплечье пластина. Но нарушений функций руки нету и болей. Должна пропустить ВВК на контракт?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация с пластиной в предплечье регулируется «Расписанием болезней» (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). При отсутствии нарушений функций конечности и болевого синдрома решение ВВК зависит от конкретной статьи.

Ключевой момент: если пластина установлена после перелома, и консолидация кости завершена, но металлоконструкция не удалена, применяется статья 81 или 83 Расписания болезней в зависимости от локализации. Для предплечья (локтевая или лучевая кость) обычно используется статья 81 (для плечевого пояса и верхних конечностей). Согласно этой статье, если имеется инородное тело (пластина) без нарушения функции, то категория годности может быть «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен) — зависит от степени нарушения.

Однако отсутствие болей и сохранность движений говорят в пользу категории «Б-3». ВВК должна учитывать, что пластина является инородным телом, но при отсутствии осложнений и нормальной функции это не является противопоказанием для прохождения службы по контракту. Решение принимается индивидуально на основании медицинских документов и осмотра.

Краткое резюме: С высокой вероятностью ВВК признает Вас годным с незначительными ограничениями (категория «Б-3»). Для точного ответа необходима консультация хирурга и ознакомление с заключением травматолога. Если у Вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Мы не можем это знать. Но могут и пропустить.