Ограничение проезда к участку из-за неуплаты взносов в СНТ
Добрый вечер.
Согласно ч.5 ст. 24 ФЗ №217 правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении председателя СНТ к административной ответственности за самоуправство. До этого лучше обратиться в СНТ с требованием о предоставлении доступа, если ответ будет отрицательным, приложить в заявлению в прокуратуру.
Если не поможет, то в суд с иском об устранении препятствий
Здравствуйте. Нужно обратиться в прокуратуру.
Никак, можете в суд сходить
Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании проездом к участку.
Не имеют права ограничивать вас в проезде к участку.
Даже если не уплачены целевые взносы. Этот вопрос они могут решить в суде, других санкций против вас закон не предполагает:
Здравствуйте! !
Согласно п. 5 ст. 24 ФЗ №217-ФЗ, никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам. Это положение распространяется на всех собственников, независимо от их членства в СНТ.
Действия при незаконном ограничении проезда
Если СНТ ограничивает проезд к вашему участку из-за долгов, рекомендуется:
Обратиться в полицию для фиксации факта препятствия в пользовании собственностью. Полиция может составить протокол о самоуправстве.
Подать иск в суд с требованием устранить нарушения права (ст. 304 ГК РФ) и обязать СНТ обеспечить свободный проезд.
Направить жалобу в прокуратуру для проверки законности действий СНТ.
Здравствуйте, Руслан! Шлагбаумом вас шантажировать взносами не имеют права.
Проезд к участку перекрывать нельзя. В законе прямо написано: правообладатели участков в границах СНТ вправе пользоваться землями общего назначения для прохода и проезда свободно и без взимания платы, и никто не вправе ограничивать доступ к участкам (ФЗ №217-ФЗ, ст. 24 ч. 5).
Если ограничивают — это повод для иска об устранении препятствий. Если нужна юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь.
Действия правления СНТ незаконны, так как нарушают ваши права. Обжаловать можно в судебном порядке.
Руслан, с одной стороны, они не имеют права ограничивать въезд, с другой стороны если речь идет о расходах, связанных с самим шлагбаумом, например, приобретение ключей, Вам же никто не должен дарить ключи бесплатно, они стоят денег, наверное требование как минимум оплаты ключей и отказ в выдаче ключей без оплаты правомерно.
И вообще говоря - по ФЗ-217 выход из СНТ не освобождает Вас от взносов, только они для Вас как не-члена будут иначе называться - плата за использование инфраструктуры, а сумма будет той же.
При желании они смогут взыскать в суде эту сумму.