Спор о плате за электроэнергию в отсутствие потребителя

Человек не проживал у себя в доме в С. Н.Т. какое-то время. Соответственно за это время отсутствия он не мог пользоваться электричеством. А недавно ему пришёл счёт на оплату. Решение суда. Так как во время его отсутствия электроэнергия в его доме потреблялась как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

Оплата израсходованной электроэнергии осуществляется ежемесячно по показаниям электросчетчика

Если к вам были предъявлены требования об оплате электроэнергии, вынесено судебное решение, а вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела, то полагаю вынесено заочное решение суда или судебный приказ

Если вынесено заочное решение суда, то отменяется в течении 7 дней путем направления в суд заявление ( ст.237 ГПК РФ)

Если вынесен был судебный приказ то отменяется путем направления в суд возражения на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ

__

Если было вынесено решение суда в обычном порядке, то нужно готовить апелляционную жалобу в порядке ст.320-321 ГПК РФ и обосновать незаконность принятого судебного акта по следующим основаниям

Судом не учтено, что :

Расход электроэнергии не соответствует показаниям счетчика и начисленной суммой оплаты к взысканию. Имеется разница между показаниями индивидуального счетчика и показаниями указанными в судебном акте при расчете оплат

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте.

статья 5 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 3 этой статьи, все собственники земельных участков, расположенных в границах территорий садовых товариществ, вне зависимости от фактического использования ими своих участков, обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, в том числе за электроэнергию.

Оспаривайте начисления через суд, доказывая факт хищения электроэнергии третьими лицами. Требуйте проведение проверки.

Здравствуйте!

Вам это не понравится, но ситуация складывается не в Вашу пользу.

Оплата электроэнергии производится за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными прибора учета. Если счетчик исправен, его пломбы не нарушены и срок поверки не истек, суд признает его показания достоверными, даже если Вы физически не находились в доме.

Аргумент «я не жил» правового значения не имеет. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества. Это означает, что Вы обязаны следить за состоянием проводки. Потребление могло возникнуть из-за:

1. утечек тока при ветхой проводке.

2. неотключенных электроприборов, например холодильник.

3. несанкционированного подключения третьих лиц к Вашей сети.

Доказать отсутствие потребления можно только технической экспертизой, подтверждающей неисправность счетчика, или решать вопрос с соседями, если они несанкционированно подключались (в судебном порядке). До тех пор показания счетчика считаются верными, и суд взыскивает долг на их основании. Также в СНТ существуют потери в сетях и целевые взносы, которые Вы обязаны платить независимо от проживания в силу членства или владения участком (217-ФЗ).

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, его можно отменить, своевременно подав в суд заявление об отмене. Если срок пропустите, долг взыщут приставы. Если отмените, то взыскатель может обратиться в суд общей юрисдикции и там уже можно оспаривать задолженность, но чтобы сказать как оспаривать, нужно видеть иск и документы.

Оплата за электричество осуществляется по показаниям счетчика. Если Вы не передаете показания - по среднему потреблению, а потом - по установленной мощности. Когда вы снова будете передавать показания, энергетики сделают перерасчет.

Кроме того, вы обязаны оплачивать и расходы на содержание общего имущества СНТ. Там тоже есть расходы на электроэнергию.

Думаю надо передать показания вашего счетчика для начала.