Оплата школьного питания и передача порции другому ребенку
Здравствуйте. Обучающийся, даже если питание ему не оплачивается, может находиться в пункте приема пищи (столовая) учебного заведения, никто не вправе его выгнать. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации", ученик имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Если другой ученик угостит его своей порцией пищи, ничего "страшного" в этом нет и никак не возбраняется.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет законов запрещающих ребенку съесть порцию друга, которую друг ему отдает.
Что не запрещено - разрешено по умолчанию (и специально не прописывается в законах, таких как Закон об образовании и т.п.).
Анастасия, может порцию друга, с его согласия
1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. 2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Статья 37. Организация питания обучающихся
Зависит от установленного порядка приема пищи. Теоретически его могут просто не пускать в место приема пищи, но не могут за получающего решить, как ему распоряжаться тем, что ему положено.
Ничего не будет, кушайте порцию друга, если он разрешает.
Нет законов запрещающих ребенку съесть порцию
Это всё равно что в гости прийти вас тоже там угостят и никто не выгонит