LSN Messenger
Красноярск, 30.11.2025, 08:52

Возможность ареста ипотечной квартиры за долги по займам

Вопрос №24833427 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2025, 08:52
Здравствуйте, подскажите имеется задолженность перед фссп за долги по займам, имеется квартира в ипотеке, могут ли что то сделать с квартирой приставы из за долгов по займам
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

30.11.2025, 09:27

У меня была аналогичная суд отказал юристу так как квартира в ипотеке

На ипотечную квартиру не могут накладывать арест так как это собственность банка а также из-за суммы долга так как не соразмерен долг

То есть стоимость квартиры намного больше долга взыскиваемого

30.11.2025, 10:27

Не верно - установить право имеют,НО вы верно- указали- понятие целесообразности и это к суду. Вообще речь идет больше об ограничении со счетом .

30.11.2025, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест ипотечного счета. При оформлении ипотеки заемщику открывается ипотечный счет, куда он вносит платежи для погашения задолженности. Он может быть универсальным, сберегательным, до востребования.

30.11.2025, 08:55

У вас может быть проблема именно в аресте счета с которого платите ипотеку - ограничение и приставы не обязаны его разблокировать (увы) ,пока вы не погасите иные задолженности

30.11.2025, 09:28

А как платить ипотеку тогда? Если счёт арестован, то ода я попаду ещё и в долги перед ипотекой

30.11.2025, 10:38

А пристава это не интересует(увы) ,так и начинается " падение" должника. Можно попытаться с банком договориться и платить со счета третьего лица ,отдельное соглашение заключить или придется гасить другие долги ,что бы не было ареста ипотечного счета

30.11.2025, 10:44

При оформлении ипотеки заемщику открывается ипотечный счет, куда он вносит платежи для погашения задолженности.

30.11.2025, 10:00

Приставы могут наложить арест на ипотечную квартиру, но реализовать ее с торгов крайне сложно из-за первоочередных прав банка.

30.11.2025, 10:08

Здравствуйте, арест на квартиру будет ставить ФССП, и на все счёта

30.11.2025, 10:36