LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.11.2025, 09:46

Отказ в учете автомобиля с восстановленным двигателем

Вопрос №24833451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2025, 09:46
Здравствуйте, установил восстановленный на заводе (так прописано в дкп) двигатель в машину. В МРЭО отказались ставить его на учёт,ссылаясь на что он китайский, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой законной причины отказа "что он китайский".

Ни в одном административном регламенте или законе не прописано.

Надо знать детали ситуации и смотреть причину отказа, указанную в отказе, сопоставить одно с другим. Соответственно, письменный отказ нужен в любом случае.

Потому юристы и разные ответы дают - информация скудная, нет хотя бы примерной картины общей.

Дальше два основных способа защиты

- оспорить отказ

- расторгать ДКП

В обоих случаях есть нюансы.

30.11.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Расторгать договор купли-продажи двигателя с продавцом.

30.11.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Можете жалобу в прокуратуру написать или расторгнуть договор

30.11.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Виктор, расторгайте ДКП в судебном порядке

30.11.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

А нужен ли письменный отказ сотрудника мрэо?

30.11.2025, 09:56

Конечно же нужен, устный ответ и отказ вы не сможете обжаловать

30.11.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Виктор, нужен письменный отказ МРЭО

30.11.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Расторгать договор купли-продажи двигателя с продавцом

30.11.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Оспорьте отказ МРЭО в суде, представив договор купли-продажи с отметкой о заводском восстановлении двигателя.

30.11.2025, 10:04

Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи.

30.11.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только мотор китайский?

30.11.2025, 10:05

Здравствуйте, расторгайте договор купли продажи

30.11.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие законность происхождения двигателя, а также получить заключение о его соответствии требованиям безопасности. Если двигатель был восстановлен на заводе, это должно быть отражено в документах, выданных продавцом. Если в ГИБДД отказывают по причине "китайского" происхождения, скорее всего, речь идёт о несоответствии документам, поэтому потребуются заключение о безопасности и документы на двигатель.

30.11.2025, 10:54

Виктор, здравствуйте!

.

1. Как минимум в данном случае нужно смотреть правомерность отказа. Если отказ не обоснованный, то обжаловать в суд.

2. Если обоснованный, то нужно устранить нарушение и попробовать зарегистрировать еще раз.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викотрович.

30.11.2025, 11:27

На автомобильных заводах не ремонтируют двигателя: возможность штучных работ абсолютно исключена на фоне массового производства.

МРЭО может завернуть двигатель только по несоответствию номера на блоке.

30.11.2025, 12:51
Оценка автора вопроса: