Моего друга отчисляют 1 декабря, вопрос когда его призовут в армию и он будет служить
Его могут призвать в армию в этот же день - 1 декабря.
До 31 декабря поедет уже в войска.
Только не факт, что в армию.
Могут и на флот.
Как это? Сегодня 30 ноября.
Придёт повестка на призывную комиссию, по итогам которой может успеть в этот призыв до 31 декабря
До нового года вполне может уйти служить, отсрочка отпала.
Призвать могут в любое время после отчисления.
После отчисления из вуза ваш друг рискует быть призванным в армию сразу, если сейчас идет призывная кампания, или в ближайший призыв, поскольку отсрочка по учебе перестанет действовать. Точное время призыва будет зависеть от текущей призывной кампании и от того, как быстро военкомат оформит повестку после получения информации об отчислении.
Будет зависеть от того, сколько другу лет и откуда именно его "отчисляют".
Здравствуйте.
Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ваш друг должен сообщить в военный комиссариат в течение двух недель об отчислении. Срок осенней призывной кампании 2025 года - до 31 декабря 2025 года. Как правило, под конец этой кампании план по призыву в основном выполнен.
Поэтому скорее всего, вашего друга призовут только в весеннюю призывную кампанию 2026 года, так как выполнить все призывные мероприятия в эту уже не успеют.
Сразу же предписание получит в часть