Продажа доли несовершеннолетнего ребенка против воли опеки

Здравствуйте, как написать заявление в отдел опеки на бывшего супруга. Что бы он продал 1/4 часть квартиры. В которой у нас есть доли детей и наши, он хочет продать не только свою долю но и долю нашего сына, так как сын старший 14 лет проживает с ним, а младший со мной!
Лучший ответ

Для продажи нужно согласие органа опеки, органу опеки для выдачи согласия нужно согласие обоих родителей.

ПОэтому это опека к Вам обратиться , если будет заявление от отца детей о выдаче согласия. Пока Вам писать никаких заявлений не нужно.

Продажа доли ребенка требует согласия обоих родителей и разрешения органа опеки обязательно.

Составьте обращение в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о невозможности продажи доли несовершеннолетнего ребёнка без согласия матери и предоставления ребёнку аналогичного жилья.

В опеку нужно подать заявление-жалобу в свободной форме. В нём укажите:

Кто вы (ФИО, адрес, статус — мать несовершеннолетних).

Состав собственников квартиры и доли детей.

Что делает отец — пытается продать не только свою долю, но и долю ребёнка, без вашего согласия.

Попросить проверить законность его действий и не допустить отчуждения доли ребёнка, так как это возможно только с разрешения органов опеки и при соблюдении интересов детей.

Приложить копии: свидетельства о рождении детей, документы о долях

Органы опеки не дадут разрешение, если от сделки ребёнок не получает равнозначное или лучшее жильё. Без их разрешения он не сможет продать долю ребёнка.