Что делать, если УСЗН выделяет детску путевку в лагерь против воли ребенка и родителей?
В начале июня оформляла детское пособие на ребёнка 12 лет и адресную помощь как малоимущие, усзн сказали что положено, сегодня позвонили и сказали что в усзн выделена путевка именная на сына в лагерь, но дело в том что ребёнку 12 лет, и он с самого маленького один не когда и никуда не ездил, мы не когда его одного никуда не отпускали и он сам не хочет. Но в УСЗН сказали, что это обязательно или снимут статус малоимущих, и детское пособие и адресное пособие мы не получим. Как быть? Правомерно ли это со стороны УСЗН? Ребёнка я все равно одного не отпущу.
Здравствуйте. Не снимут, не имеют права по этому основанию. Это ваше право, а не обязанность. Если это произойдет пишите жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.