Отказ в выдаче документов ребенка для получения гражданства
В вашей ситуации для получения гражданства вам необходимы свидетельство о рождении ребёнка и справка формы 8 (выписка из домовой книги или справка о регистрации). Поскольку бывшая супруга отказывается их предоставить, можно предпринять следующие действия.
1. Получение дубликата свидетельства о рождении
Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка. Вы имеете право на получение повторного свидетельства как родитель (ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Для этого потребуются: ваш паспорт, свидетельство о расторжении брака, документы, подтверждающие родство (если нет записи в паспорте). Если ребёнок рождён в браке, вы автоматически являетесь отцом.
2. Получение справки формы 8
Справка выдаётся территориальным органом МВД (паспортным столом) или МФЦ по месту жительства ребёнка. Если вы прописаны отдельно от бывшей супруги, запросите справку через МФЦ, предоставив паспорт и документы о родстве.
3. Судебный порядок истребования документов
Если бывшая супруга уклоняется от выдачи документов или они у неё, вы можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить документы. Особенно это актуально в рамках уже поданной апелляции по алиментам — заявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Таким образом, суд может запросить у неё необходимые документы.
4. Для целей гражданства
Уточните в миграционной службе, возможно ли предоставить иные документы, подтверждающие родство и место жительства ребёнка (например, решение суда об установлении отцовства, выписки из лицевого счёта).
Резюме:
Рекомендую сначала обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении (это бесплатно) и в МФЦ за справкой формы 8. Если эти инстанции откажут — подавайте в суд заявление об истребовании документов. Параллельно используйте апелляционное производство по алиментам для принудительного получения бумаг.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Повторное свидетельство можете получить в ЗАГСе.
Обратитесь в суд с иском об обязании бывшей супруги передать необходимые документы. Дополнительно получите дубликат свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС.
Закажите в любом отделе ЗАГС дубликат (повторное) свидетельства о рождении ребенка. При личном обращении Вам выдадут его через час. То же самое касается и формы № 8, только за ней нужно обратиться в паспортный стол (МВД) по месту регистрации ребенка. Вам, как законному представителю ребенка, не вправе отказать в выдаче этих документов.
В любом отделе ЗАГС можно взять дубликат свидетельства о рождении ребенка.
Справку по форме № 8 можно получить в паспортном столе (МВД) по месту регистрации ребенка.