Увольнение по возрасту лейтенанта после продления контракта
В период СВО установлен предельный возраст 65 лет, от рядового до ген.лейтенанта
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, до полной Победы!
по предельному возраста можно
Нет, уволиться по «предельному возрасту 50 лет» вы не сможете, потому что предельный возраст для лейтенанта 60 лет, а не 50.Ваш реальный предельный возраст — 60 лет (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Да, Андрей Николаевич! Если ваше воинское звание располагается в звене рядовой - подполковник, Вы сможете уволиться с военной службы по окончании периода ч/ мобилизации (не имеет значения каким образом это окончание будет оформлено, полагаю таким же указом ПРФ, как и объявлялось), если к тому времени - к ноябрю 2027 года - такой НПА тов. Путин издаст. Основанием увольнения , отражаемым в приказах соответствующих командиров об увольнении и исключении вас из списков личного состава воинской части в вашем случае может быть как окончание срока контракта, так и достижение предельного возраста пребывания на военной службе (см. ст. 49). По окончании периода ч/ мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для указанных в статье 49 категорий военнослужащих, будет определяться именно по указанной статье, а не по пункту 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
Предельный возраст уже не 50 лет, а 65. Зачем подписали, если хотели уволиться?