Может ли член ТСН законно задавать комнаты в своем доме?
Вопрос о том, может ли член ТСН (товарищества собственников недвижимости) сдавать комнаты в своем доме, зависит от нескольких факторов. В первую очередь, следует обратиться к уставу ТСН или внутренним регламентам, которые могут содержать ограничения на сдачу жилья в аренду. Если такие ограничения отсутствуют, то собственник вправе распоряжаться своим имуществом, включая сдачу комнат внаем, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 209, 288 ГК РФ). Однако необходимо учитывать требования жилищного законодательства: сдача комнат может быть разрешена только при условии соблюдения прав других жильцов и норм проживания (например, пожарной безопасности, санитарных норм). Также важно проверить, не нарушает ли такая деятельность целевое назначение помещения (жилое/нежилое). Если дом находится в собственности физического лица, а ТСН не вводило специальных запретов, то сдача комнат, как правило, законна. В любом случае рекомендуется получить письменное согласие общего собрания членов ТСН или уточнить в уставе. Если в уставе есть прямой запрет, то сдача может быть неправомерной. Резюме: член ТСН может сдавать комнаты, если это не запрещено уставом и соблюдаются все нормы. Для точного ответа необходимо изучить документы ТСН и местные нормативные акты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
может
Да, может, если:Дом — его личная собственность.Устав ТСН не содержит запрета на сдачу жилья.Сдача не нарушает требования пожарной безопасности, санитарных норм и не создаёт нарушений для соседей.При аренде на длительный срок — уведомляет налоговую и платит налог (или работает как самозанятый).ТСН не вправе запрещать сдавать комнаты, если это не противоречит закону и уставу.
А в чем проблема? Пусть сдает