Скончался наследодатель, при жизни объявивший себя банкротом. Должен ли наследник платить его долги, если принял наследство?
Мало объявить себя банкротом. Суд после окончания процедуры,- или освобождает от обязательств или нет.Если суд не освободил от обязательств, то наследники должны платить по долгам.
Зависит от того, закончен ли судебный процесс по делу о банкротстве и чем закончилось.
Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти Закона о несостоятельности.
Процедура банкротства после смерти должника позволяет списать его долги, поскольку ответственность наследников ограничена стоимостью наследства.
Всё зависит от того, как именно была окончена процедура.
Здесь есть два принципиально разных варианта: 1. Банкротство завершено, и долги списаны. 2. Банкротство прекращено по другим основаниям
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом личное имущество наследника (не полученное по наследству) для погашения этих долгов не используется.
Да, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
1175 ГК РФ не отменена если не окончена процедура банкротства