Пользователь 9111.ru
Иркутск, 01.12.2025, 08:51

При уплате 33 % алиментов. Есть какая то норма не ниже прожиточного минимума?

Вопрос №24834334 из г. Иркутск
опубликован 01.12.2025, 08:51
При уплате 33 % алиментов. Есть какая то норма не ниже прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

если доход плательщика алиментов низкий и сумма алиментов в разы ниже прожиточного минимума, обращайтесь в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

01.12.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.Прожиточный минимум служит ориентиром, но не является обязательным минимальным размером алиментов. Если Вам кажется, что сумма алиментов недостаточная, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума установленного в Вашем регионе

01.12.2025, 08:55

половина прожиточного это минимум

01.12.2025, 09:02

Если алименты взысканы в процентах от дохода, то размер этого дохода должника значения не имеет.

01.12.2025, 09:04

Нет, при алиментах в долях (25/33/50%) нормы “не ниже прожиточного минимума” нет.Требование о выплате не ниже ПМ применяется только при алиментах в твёрдой денежной сумме (ФЗ № 229, ст. 113 СК РФ).Если долевые алименты слишком малы, получатель вправе обратиться в суд и изменить способ взыскания на фиксированную сумму, приравненную к прожиточному минимуму.

01.12.2025, 09:41

Так сколько в месяц должен платить алименщик если его доход не фиксирован

01.12.2025, 11:28

нет такого понятия сколько должен платить если доход не фиксирован. есть судебный акт обязывающий платить 33% от заработка. если заработок 100 000 это будет 33 тысячи. если заработок 10 тыс это будет 3 300. и он не нарушает закон. он платить ровно так как ему присудил суд.

01.12.2025, 12:26

Размер алиментов установлен решением суда. Именно столько он должен платить. Если алименты взысканы в проценте от дохода, доход нестабильный, постоянно меняющийся, то вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

01.12.2025, 12:47