Требование справки за однодневный пропуск по болезни
Техникум превышает свои полномочия, требуя медицинский документ, не предусмотренный законом. Ваша письменная объяснительная является надлежащим подтверждением причины отсутствия.
Техникум не вправе требовать медицинскую справку за один день, если медучреждение её не выдаёт. Вашу объяснительную обязаны принять как уважительную причину. Направьте письменное заявление директору и потребуйте указать нормативный акт, обязывающий приносить справку за 1 день. При отказе — обращение в департамент образования.
Достаточно подать объяснительную.
Жалобу в Рособрнадзор.