Оплата суточных во время лечения в госпитале
Здравствуйте. Ситуация: ваш сын, военнослужащий, получил ранение и находился в госпитале с 15 по 30 ноября 2024 года. Ему выплатили денежное довольствие (ДД) только за первую половину ноября. Вы спрашиваете, положены ли ему суточные и социальная выплата за период госпитализации, и куда обращаться.
Разбор ситуации
1. Денежное довольствие (ДД). Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих» (ст. 2, 4), военнослужащий сохраняет ДД на весь период лечения, включая госпитализацию. Выплата за вторую половину ноября должна быть произведена полностью. Невыплата – нарушение.
2. Суточные. В военном законодательстве суточные выплачиваются только за время нахождения в служебных командировках или полевых условиях, а не за период лечения в госпитале. Поэтому суточные не положены. Однако возможно речь идет о так называемых «полевых» или иных дополнительных выплатах – их размер и условия зависят от статуса военнослужащего (контрактник, срочник).
3. Социальные выплаты. При ранении военнослужащему полагаются:
- единовременная выплата (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»);
- ежемесячная денежная компенсация (если установлена инвалидность);
- страховые выплаты (если ранение признано страховым случаем).
Эти выплаты оформляются отдельно и не входят в ДД. За период госпитализации социальные выплаты в виде ежедневных пособий не предусмотрены.
4. Почему выплатили только половину? Возможные причины: ошибка в расчетах, неправильное оформление справки о госпитализации или отсутствие данных о нахождении в госпитале. Это нарушает права военнослужащего.
Что делать?
- Шаг 1. Обратиться в финансовую часть воинской части, где служит сын, с письменным заявлением о перерасчете ДД за ноябрь 2024 года. Приложите выписку из госпиталя (историю болезни) с датами.
- Шаг 2. Если в части отказывают – подать рапорт командиру части с требованием восстановить выплату.
- Шаг 3. При неудовлетворении – жалоба в военную прокуратуру по месту нахождения части (ст.
- Шаг 4. Дополнительно – горячая линия Министерства обороны РФ (8-800-222-5-111) или через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения в военные органы»).
Резюме
Сыну полагается полное денежное довольствие за время в госпитале. Суточные не выплачиваются, социальные выплаты при ранении оформляются отдельно. Невыплата за вторую половину ноября – нарушение, требующее обращения к командиру части или в военную прокуратуру. Соберите все документы, подтверждающие госпитализацию, и действуйте последовательно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Если коротко, то вы можете обратиться в военную прокуратуру за разъяснениями.
Суточные и социальные выплаты должны начисляться независимо от нахождения в госпитале. Обращайтесь в военную часть письменно.
Платят суточные за первый месяц,