Ответственность замглавы администрации за торговлю алкоголем без лицензии
Ответственность за незаконную розничную продажу алкоголем наступает независимо от того, является ли виновный должностным лицом органа местного самоуправления. Физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.17.1 КоАП РФ. Если такое лицо ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение, может быть возбуждено уголовное дело по статье 171.4 УК РФ. Что касается муниципальной должности, то полномочия лица, замещающего такую должность, прекращаются досрочно в следующих случаях вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда (статья 29 ФЗ от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя и увольнение с муниципальной службы за утрату доверия.