Сыктывкар, 01.12.2025, 11:41

Право на отказ от взносов за капремонт в аварийном доме

Вопрос №24834520 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2025, 11:41
Добрый день! Живем в деревянном 8-квартирном доме 1962 года постройки. В 1988 году был капремонт дома. Квартира была приватизированна. Каждый из 4 жильцов имеет долю в квартире. Дому уже более 60 лет имеем ли право не платить ежеквартальный взнос на капитальный ремонт? Как написать заявление об отказе платить взнос? В будущем капремонта не будет, только признание жилья аварийным и переселение жителей
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Оснований для полного отказа от уплаты взносов на капитальный ремонт в вашем случае не предусмотрено, даже при условии возраста дома и проведенного ранее капитального ремонта.

Обязанность по уплате взносов: Статья 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Срок службы дома и предыдущий ремонт: Возраст дома (более 60 лет) и факт проведения капитального ремонта в 1988 году не являются основаниями для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт. Жилищный кодекс РФ не предусматривает таких исключений.

Приватизация и доли в квартире: Факт приватизации квартиры и наличие долей у каждого из жильцов не меняет общей обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Признание жилья аварийным: Единственным основанием для прекращения уплаты взносов на капитальный ремонт является признание многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. В вашем случае, если дом не признан аварийным, обязанность по уплате взносов сохраняется.[u][/u]

Написание заявления об отказе: Поскольку законных оснований для отказа от уплаты взносов на капитальный ремонт в вашей ситуации нет, заявление об отказе не будет иметь юридической силы и не освободит вас от обязанности по их уплате.

Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

01.12.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом не признан установленным порядком аварийным, то вам придётся уплачивать данные взносы.

01.12.2025, 11:46

На основании ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт собственниками домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, не уплачиваются.

Пока дом не признан аварийным, платить надо

01.12.2025, 11:49

После того, как признают дом аварийным, воспользуйтесь :

ЖК РФ Статья 184. Возврат средств фонда капитального ремонта

01.12.2025, 11:53

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

01.12.2025, 11:51

Пока не признают аварийным - будете платить

01.12.2025, 11:56

Вот как признают ваш дом аварийным, так вы и получите право не платить

01.12.2025, 12:41

Пока не признают аварийным дом, то взносы на капремонт вам будут ежемесячно начисляться. Не будете платить, взыщут долг через судебный приказ.

01.12.2025, 14:31