Право на отказ от взносов за капремонт в аварийном доме
В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Оснований для полного отказа от уплаты взносов на капитальный ремонт в вашем случае не предусмотрено, даже при условии возраста дома и проведенного ранее капитального ремонта.
Обязанность по уплате взносов: Статья 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.
Срок службы дома и предыдущий ремонт: Возраст дома (более 60 лет) и факт проведения капитального ремонта в 1988 году не являются основаниями для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт. Жилищный кодекс РФ не предусматривает таких исключений.
Приватизация и доли в квартире: Факт приватизации квартиры и наличие долей у каждого из жильцов не меняет общей обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.
Признание жилья аварийным: Единственным основанием для прекращения уплаты взносов на капитальный ремонт является признание многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. В вашем случае, если дом не признан аварийным, обязанность по уплате взносов сохраняется.[u][/u]
Написание заявления об отказе: Поскольку законных оснований для отказа от уплаты взносов на капитальный ремонт в вашей ситуации нет, заявление об отказе не будет иметь юридической силы и не освободит вас от обязанности по их уплате.
Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если дом не признан установленным порядком аварийным, то вам придётся уплачивать данные взносы.
На основании ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт собственниками домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, не уплачиваются.
Пока дом не признан аварийным, платить надо
После того, как признают дом аварийным, воспользуйтесь :
ЖК РФ Статья 184. Возврат средств фонда капитального ремонта
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).
Пока не признают аварийным - будете платить
Вот как признают ваш дом аварийным, так вы и получите право не платить
Пока не признают аварийным дом, то взносы на капремонт вам будут ежемесячно начисляться. Не будете платить, взыщут долг через судебный приказ.