Подключение водопровода к существующей трубе через тройник
Водоканал прав: подключение через тройник к существующей трубе, идущей к другому частному дому, не допускается. Это связано с тем, что труба до границы участка соседа является его частной собственностью и предназначена для его нужд. Подключение к ней без согласия владельца и без учета гидравлического режима нарушает нормы водоснабжения.
Вам необходимо получить технические условия на подключение к централизованной системе водоснабжения. Если рядом с участком проходит водопроводная магистраль, водоканал обязан рассмотреть вариант подключения от нее. Если магистрали нет, возможно строительство индивидуального колодца или скважины, что также требует согласования.
Резюме: Отказ водоканала обоснован. Рекомендую запросить письменные технические условия и уточнить возможность подключения от ближайшей точки водопроводной сети.
А вы какое отношение имеете к тому чужому домовладению? НИКАКОГО, поэтому придётся подводить воду за собственный счёт к своему дому.
Водоканал не имеет права отказать в подключении к водопроводу при наличии технической возможности, так как такие договоры носят характер публичной оферты.
Их сети - их правила