Ссылка на приложение для обхода блокировок это штраф по 14.3 за рекламу таких средств?
## Разбор ситуации
Статья 14.3 КоАП РФ (часть 18) устанавливает ответственность за распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен. Ключевое слово здесь — реклама.
Что считается рекламой?
Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).
Ваш случай
Вы отправляете ссылку конкретному другу в личном сообщении. Это не является распространением среди неопределенного круга лиц. Частное сообщение одному лицу, даже если оно содержит ссылку на средства обхода блокировок, не подпадает под понятие рекламы.
Возможные риски
Если бы вы разместили ссылку в открытом доступе (например, в соцсетях, на форуме, в чате с множеством участников), это могло бы быть расценено как реклама. Однако личная переписка так не квалифицируется.
Дополнительные аспекты
- Само по себе использование средств обхода блокировок не является административным правонарушением (если только не нарушаются авторские права или иные законы).
- Статья 14.3 КоАП РФ направлена на пресечение коммерческой рекламы таких средств, а не на наказание за приватные рекомендации.
Резюме
Вероятность привлечения к административной ответственности по ч. 18 ст. 14.3 КоАП РФ за отправку ссылки другу в личном сообщении крайне мала, поскольку отсутствует признак рекламы — распространение среди неопределенного круга лиц. Однако следует избегать публичных действий, которые могут быть расценены как реклама.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Личная рекомендация приложения подруге не является рекламой, следовательно, состава правонарушения нет.
К ранее данному ответу - если она на Вас "настучит", то может она и не совсем подруга...
А вообще реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В Вашем случае - Вы адресуете информацию конкретному лицу. Поэтому это не реклама.