Обязанность оплаты подключения воды после покупки квартиры
Со стороны УК это законно. Им все равно кто будет оплачивать,- бывший собственник или новый. Вам нужно было эти вопросы в ДКП урегулировать с продавцом квартиры.
Если вода отключена до перехода к вам права собственности, то требование законно. Предьявляйте требование о возмещении убытков к продавцу квартиры.
Вы не должны оплачивать
Не заплатите, не будет воды...
Оплачивать долг предыдущего собственника вы не обязаны, но расходы за техническое подключение воды после его отключения (до 3000 руб.) законом допускаются, если долг погашен и речь именно о расходах ресурсо-/управляющей организации, а не о «чужом» долге
Коммунальный ресурс (вода) может быть ограничен или отключен при задолженности, с соблюдением порядка уведомления, и затем восстановлен после погашения долга. При восстановлении подачи воды потребитель возмещает расходы на отключение/подключение, но законом установлен предельный размер таких расходов – не более 3000 руб., поэтому сама сумма «до 3000 руб.» за техническое подключение не противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг.
Это незаконно.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Законно.