Правомерность увольнения военнослужащего на лечении

Вопрос №24834881 из г. Томск
опубликован 01.12.2025, 16:55
Добрый день, за 2 года 6 операций на ноге,2 года на больничном, сейчас в отпуске основном, лечение не окончено (по вине врачей, т е не правильно делают операции) предстоит ещё 2 операции, но до меня довели, что командиры готовят документы на увольнение, правомерны ли их действия? Стаж 18,5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше увольнение возможно только на основании заключения ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Напишите рапорт о том,то желаете продолжить военную службу после завершения лечения не смотря на заключение ВВК. Будут отказывать обратитесь к Президенту.

01.12.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да их действия правомерные, не факт что после всех проведённых операций и лечения, вы будете пригодны к военной службе. Годность гражданина к военной службе определяется по результатам проведенной в отношении него военно-врачебной экспертизы. Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства России от 04.07.2013 № 565.

01.12.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Т е они отправят меня на ввк ,но операция ещё не скоро,не раньше марта,они же не могут недолечив,уволить?

01.12.2025, 17:06

Здравствуйте. Если вам нужна подробная платная консультация (ЮРИСТЫ, НЕ РАБОТНИКИ САЙТА!) выберите юриста и лично к нему обратитесь. С уважением! ☘

01.12.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Увольнение по болезни возможно после военно-врачебной комиссии. Требуйте направление на комиссию. Оспаривайте незаконное увольнение.

01.12.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Действия командования могут быть правомерны только при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающего категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Увольнение по состоянию здоровья без такого заключения незаконно.

01.12.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, нарушений нет.

03.12.2025, 05:30