Правомерность увольнения военнослужащего после судебного решения и возможность уйти по своему рапорту без штрафа и судимости
Я военнослужащий офицер меня, судили по трем статьям - две оправдали, а по одной назначили штраф 20 тыс, переквалифицировали статью и прекратили согласно статьи 78 по срокам давности, освободили от наказания, то есть штрафа и судимости я не имею, в это время моя часть расформировывалась и я успел написать рапорт, чтобы уволиться по организационно штатным мероприятиям. Суд закончился, решение вступило в законную силу. Сейчас хотят провести аттестацию и уволить меня - вроде аргументируя - по утрате доверия.1. Насколько это законно, ведь я не имею судимости все снято с меня и 2. могу ли в случае увольнения, уйти по своему рапорту, так как по решению суда я не судим и штрафа не имею, если да подскажите как и что делать? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. Судя по вопросу, приговор обвинительный все же был, но суд освободил от наказания.
Относительно увольнения по причине утраты доверия - это очень специфическая вещь, и все зависит от статьи, по которой Вы были осуждены, а также от Вашей должности.
Ведь Вас всего лишь освободили от наказания, а это не реабилитирующее основание. Виновным суд Вас признал, и это будет преюдицией для любого другого суда.
Но скорее всего, Ваше начальство предпочтет не связываться со всем этим и подпишет рапорт.
Удачи Вам.
Здравствуйте, по ОШМ Вас могут уволить, но не должны, все упирается в окончание срока контракта. Собственное желание должно быть обоснованным, и Вас все равно вызовут на аттестацию. Возможно, лучше воспользоваться помощью юриста, имеющего практику споров по вопросам военной службы.
Прекращение срока уголовного преследования это не оправдательный акт.