Квартира для покупки с ограничениями собственности - что нужно знать перед покупкой?
У меня есть на примете квартира для покупки. В этой квартире прописано 4 человека. Родители и их совершеннолетние дети.
Собственниками квартиры являются только 2 ое взрослых Отец и Мать детей, при этом квартира продается в первый раз после строительства дома (дом 1970 хх годов).
Меня смущает то что совершеннолетние дети при всем при этом не имеют право собственности.
К сожалению у меня нет информации когда была осуществлена приватизация, детям 20 и 25 лет соответственно.
Как Вы считаете, стоит ли опасаться такой квартиры? На что обратить внимание при проверке документов?
Очень прошу помощи, т.к. мы уже совершенно нацелены на покупку...
Ознакомьтесь с правоустанавливающими документами, справкой ф. 9. Возможно
это квартира ЖСК...если квартира приватизирована, то дети могли отказаться от приватизации и имеют пожизненное право пользования квартирой....
Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу....покупка-то серьезная...
Немного напутал с описанием ситуации.
Квартира приватизировалась на детей. Сейчас они оба совершеннолетние. От родителей будет наториально заверенный отказ.
Стоит ли в этом случае переживать?
Если дети в свое время отказались от участия в приватизации этой квартиры, то фактически за ними пожизненно закреплено право пользования (право в ней проживания). Попросите у собственников справку формы 9. В ней должно быть указано, кто и когда в ней регистрировался. Если дети были зарегистрированы до момента приватизации, то будет риск того, что они смогут в неё в будущем вселиться в судебном порядке.