Проблемы с выдачей трудовой книжки - как решить сложившуюся ситуацию?
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
В Вашем случае права работника нарушены, поэтому можно смело обращаться в трудовую инспекцию или суд с требованием о выплате Вам заработка за время вынужденного прогула, морального вреда и судебных расходов. А новому работодателю необходимо предоставить копию заявления о выдаче трудовой книжки и копию искового заявления с отметкой о приеме судом.