Рассмотрит ои страховая требования если с момента выявления нарушения прошло прошло более 180 дней
Рассмотрение требований страховой компанией после истечения 180 дней с момента выявления нарушения зависит от условий договора страхования и причин задержки.
1. Договорные сроки: Большинство страховых полисов устанавливают конкретные сроки для уведомления о страховом случае (обычно 30–90 дней). Если вы пропустили этот срок, страховая может отказать в выплате, если не докажете уважительную причину (например, болезнь, нахождение в командировке).
2. Законные сроки: Общий срок исковой давности по договорам страхования составляет 3 года (ст. 966 ГК РФ). Однако этот срок применяется к обращению в суд, а не к уведомлению страховщика. Даже если прошло 180 дней, вы можете подать иск, но шансы на успех ниже из-за просрочки уведомления.
3. Момент выявления нарушения: Если нарушение было выявлено только сейчас (например, скрытый дефект), течение срока начинается с даты обнаружения. В таком случае 180 дней отсчитываются от этой даты.
Рекомендация: Немедленно направьте страховщику письменное заявление с объяснением причин задержки. Если получите отказ, обратитесь к юристу для оценки возможности судебного взыскания.
Резюме: Страховая может отказать, но не обязана. Решение зависит от конкретных обстоятельств и условий полиса. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, страховая компания откажет в выплате, так как вы пропустили срок обращения.
Да, страховщик обязан рассмотреть требование.
Если прошло более 180 дней с момента выявления нарушения, страховая вправе отказать в рассмотрении требований — это стандартный срок для предъявления требований по ОСАГО и многим видам страхования.Но:если есть уважительные причины пропуска илинарушение было выявлено не сразу, а страхователь может это доказать,то страховая всё же может рассмотреть обращение.
Да, страховая компания обязана рассмотреть требования, но срок рассмотрения зависит от способа подачи заявления и времени, прошедшего с момента нарушения.
Рассмотрит и страховая требования