Бездействие Россетей
## План действий по улучшению качества электроснабжения
1. Сбор доказательной базы
- Замеры напряжения: используйте сертифицированный вольтметр (например, мультиметр) или регистратор параметров сети (например, «Ресурс-UF2M»). Фиксируйте показания каждые 1-2 часа в течение недели, включая дату, время и значения по каждой фазе. Если есть скачки – отмечайте их.
- Фото/видео: снимайте показания приборов, мигание света, работу техники (например, неработающий холодильник или кондиционер).
- Письменные жалобы соседей: соберите письменные заявления от соседей (с указанием ФИО, адреса, подписи) с описанием проблем и датами. Можно оформить как коллективное обращение.
- Переписка с сетевой организацией: сохраните все копии заявлений, жалоб, ответов (или уведомлений об отсутствии ответа). Если ответа нет – зафиксируйте дату отправки.
2. Первый шаг – претензия в сетевую организацию
Направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) в адрес сетевой организации (например, «Россети» или местная сбытовая компания). В претензии укажите:
- даты и время перепадов напряжения;
- приложите копии замеров;
- ссылки на нормативы (ГОСТ 32144-2013 – качество электроэнергии);
- требование провести проверку и устранить нарушения в разумный срок (обычно 30 дней).
3. Обращения в контролирующие органы (если претензия игнорируется)
- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) – жалоба на нарушение правил недискриминационного доступа к электрическим сетям и качеству услуг.
- Роспотребнадзор – жалоба на нарушение прав потребителей (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»: услуга должна быть безопасной и качественной). Подать можно онлайн через сайт Роспотребнадзора.
- Инспекция по энергетике (Ростехнадзор) – если есть подозрения на нарушение правил эксплуатации электроустановок.
- Прокуратура – жалоба на бездействие сетевой организации. Коллективная жалоба (от нескольких жителей) усиливает эффект.
4. Коллективные обращения
Оформите коллективную жалобу (от 2 и более лиц). Укажите общую проблему, перечислите всех заявителей с подписями. Направляйте в:
- прокуратуру;
- администрацию муниципального образования (главой может быть дано поручение сетевой организации);
- департамент жилищно-коммунального хозяйства региона.
5. Судебный порядок
Если досудебные меры не помогают, можно подать иск в суд:
- о понуждении к устранению нарушений;
- о возмещении убытков (от поломки техники, испорченных продуктов).
Необходимо подтвердить причинно-следственную связь: заключение эксперта, акты осмотра техники, чеки на ремонт.
6. Правовые нормы
- ГОСТ 32144-2013 – «Электрическая энергия. Совместимость технических средств. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Устанавливает допустимые отклонения напряжения (+/-10% от номинала 220 В).
- ФЗ №35 «Об электроэнергетике» – обязанности сетевых организаций по обеспечению надёжности и качества.
- Постановление Правительства №861 – правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.
- КоАП РФ ст. 14.31 – административная ответственность за злоупотребление доминирующим положением (нарушение качества услуг).
Резюме
Начните с претензии в сетевую организацию, параллельно соберите доказательства. Если ответа нет или он неудовлетворительный – обращайтесь в ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру. Коллективные жалобы ускоряют реакцию. При бездействии – иск в суд. Фиксируйте все обращения и ответы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте письменную претензию сетевой организации, зафиксируйте параметры электроснабжения, обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру.
Подайте коллективную жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор, собрав подписи соседей, видеофиксацию скачков напряжения и официальные ответы от «Россетей». Если бездействие продолжится, подайте иск о понуждении к устранению недостатков и взыскании убытков.