Пенза, 01.12.2025, 19:12

Ответственность за нелегальную деятельность массажной студии

Вопрос №24835085 из г. Пенза
опубликован 01.12.2025, 19:12
Здравствуйте! Уважаемые Юристы! Если с студией массажа возникли проблемы, хочу вернуть деньга за не качественно оказанную услугу. Студия работает не официально, без ип и самозанятости, если напишу жалобу в налоговую и прокуратуру, после проверок, что им будет? Штраф какой-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Им грозит административный штраф от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП), штраф от налоговой минимум 40 000 рублей (ст. 116 НК РФ) плюс доначисление налогов (13%) и пени со всех выявленных доходов

01.12.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, будут штрафы.

Если студия работает без регистрации (ИП/самозанятость), то после жалобы:Для массажиста/владельца:штраф за незаконную предпринимательскую деятельность — (ст. 14.1 КоАП РФ);дополнительные штрафы от налоговой за неуплату налогов;возможное доначисление налогов за весь период работы;возможная проверка Роспотребнадзора (если оказывают услуги населению).Жалоба допустима, но помните — это не вернёт деньги автоматически. Чтобы вернуть оплату, нужно предъявлять претензию и/или подавать иск в суд.

01.12.2025, 19:15

Хочу сначало досудебную притензию им отправить, если деньги не вернут, то дальше везде куда только можно, прокуратура, налоговая, роспотребнадзор, суд.

01.12.2025, 19:22

Да, вы можете подать жалобу, и для нелегальной студии массажа это будет иметь серьёзные последствия, включая крупные штрафы. Однако важно понимать разницу между решением вашей личной проблемы и общими последствиями для бизнеса.

Работа без лицензии (если требуется) Ст. 14.1 КоАП РФ Штраф от 2 000 до 2 500 рублей

01.12.2025, 19:18

Возмодно, ничего не будет. Скажут, что не работают, вас не знают, никаких услуг платных не оказывали. Все зависит от конкретных обстоятельств.

01.12.2025, 19:19

Есть переписка, переводы денежных средств за процедуры на карту.

01.12.2025, 19:24

Студии грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, неуплату налогов. Возврат требуйте письменно, обращайтесь в суд.

01.12.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Да, им грозят крупные налоговые и административные штрафы, а также возможна уголовная ответственность.

01.12.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.на первый раз будет разъяснительная беседа.если не исправятся,тогда будут применяться карательные меры.

01.12.2025, 19:42

Первый раз слышу о том что за неуплату налогов, разьяснительная беседа проводится.

01.12.2025, 19:52

А вы как думали,что сразу расстрел? Пожурят да и отпустят,предупредят,конечно,на будущее.

01.12.2025, 19:59

Посмотрим что будет!

01.12.2025, 20:54

сначало досудебную притензию им отправит

03.12.2025, 02:37